Программа «Девятикратный эликсир сияния»

Дата: 14/05/2023 — 19/05/2023
Место проведения: Москва

В практике внутренней даосской алхимии важнейшее значение имеет процесс получения внутренних эликсиров. Процесс получения эликсира (как, собственно, и его использования) является, по сути, операцией по превращению одного качества энергии в другое. Перечень эликсиров, используемых и получаемых в практике внутренней даосской алхимии, довольно большой. При этом важно понимать свойства и задачи каждого эликсира (нэйдань, Nei Dan, 內丹 — внутренний эликсир, киноварь, кит.).

Так как практики бывают двух видов — в покое и в движении, — то разнятся и задачи по преобразованию энергии. Если мы хотим практиковать двигательные динамичные практики, нам важно понимать природу кристаллически-трансформирующего магического эликсира девяти сосудов (цзюдин-шэньдань, Jiu Ding Shen Dan). При этом поиск золотой пилюли — процесс, в котором многое зависит от возможностей сознания. Без подготовленного сознания еще можно получить киноварь, но ее не получится поместить в алхимический огонь, а значит, нельзя получить ртуть и очистить примеси. Поэтому так важно сочетать алхимическую работу по получению эликсиров.

Важным в практике внутренней алхимии является то, что применение эликсира — это одновременно и усваивание, и достижение внутреннего изменения, что делает тело адепта легким, освобождая его от силы тяготения вначале на уровне сущности. Это аллегорически понимается как «способность смотреть на себя сверху с вершины горы Кунлунь», или «плыть в сторону острова Пэнлай». На практике это означает умение управлять преобразованиями в тигельной печи, способность превращения киновари в золото (свет).

Несмотря на множество эликсиров, самыми древними и часто встречающимися являются так называемые Девять эликсиров Восьми бессмертных (они же Девять бессмертных эликсиров), что соотносится с понятием Магический эликсир Девяти сосудов (цзюдин-шэньдан, Jiu Ding Shen Dan), он же Девятикратный эликсир сияния (цзючуань-линшадань, Jiu Chuan Ling Sha Dan), в честь которого названа данная программа.

Это важнейший внутренний эликсир, который также понимается как эликсир Желтого императора, или Великий эликсир Дракона и Тигра (лунху-дадань, Long Hu Da Dan). В Маошаньской традиции он называется киноварным эликсиром, из которого получают Девять цветков (цзюхуа-дань, Jiu Hua Dan).

Девятикратный эликсир сияния способен растворить пять минералов уши (Wu Shi):

  • киноварный минерал (даньша, Dan Sha);
  • реальгар (сюнхуан, Xiong Huang);
  • очищенные калийные квасцы (байфань, Bai Fan);
  • слоистый малахит (цэнцзин, Ceng Jing);
  • магнетит (цыши, Ci Shi).

Это концептуальный эликсир, связанный с девятеричной перегонкой с опорой на Красное тело (чжуэр, Zhu Er), или кровь, которая представляет базовый сульфид ртути. Его следует рекомбинировать, то есть привести природную ци в нижнее киноварное поле в виде алого сублимата. После этого начинается взгонка киновари (процесс, который может иметь девять взгонок).

Самое сложное — это создание пространства для алхимической работы, или аурипигмент (цыхуан, Ci Huang), являющийся, по сути, базовой центрированной решеткой. Его сравнивают с нефритом благодаря вязкости и внутреннему соединению. При этом сам аурипигмент рассматривается как эликсир и как условие для обработки эликсиров. К такому же процессу относится и реальгар (сюнхуан, Xiong Huang) — базовая кристаллическая субстанция, способная группироваться под воздействием ментальной силы, или энергии шэн-цзин. Это способствует формированию центра даньтянь.

Именно благодаря аурипигменту и реальгару формируется алхимический растворитель (уксус) и пластичность (медь). Из первого путем очистки (сульфур) получается киноварь, из второго — золото.

Таким образом, в алхимической работе исключительно важно понимать схему формирования эликсиров и их усваивания.

Программа

  • Эликсиры внутренней алхимии

    • Эликсир коленей (сигайдань, Xi Gai Dan)
    • Эликсир локтей (чжуодань, Zhou Dan)
    • Путь золота и киновари (даоцзинь-чжуша, Dao Jin Zhu Sha)
    • Получение золотого эликсира (шэнчэн цзинь дань, Sheng Cheng Jin Dan)


Условия участия

  • Семинар II уровня. Допускаются только члены клуба INBI.
  • Данный семинар относится к мероприятиям второго уровня и выше, посещение которых предполагает особые требования к намерению участника. При получении согласования на участие необходимо подтвердить регистрацию в течение недели, внеся регистрационный взнос. В противном случае участник лишается права посещения мероприятий второго уровня и выше сроком на три года.

Расписание

14 мая (вс.) 16:00–19:30
15—19 мая (пн. — пт.) 18:00–21:30

Стоимость

60 000 руб

  • Регистрация предполагает внесение частичной оплаты в размере 10 000 руб. В случае отказа от участия сумма частичной оплаты не переносится и не возвращается.

Место проведения

Москва, площадь Борьбы, 13а, с.1, клуб ИНБИ

Дополнительная информация

+7 495 684-44-20, 684-41-17, inbi@inbi.ru

 



Подписаться на новости

Telegram-каналы INBI, Алхимия, Даосская алхимия

Предварительная регистрация

Только зарегистрированные пользователи сайта могут подать заявку на регистрацию на участие в мероприятии.
Если вы зарегистрировались ранее, войдите в систему в правом верхнем углу с вашим адресом email и паролем.


Если вы не являетесь зарегистрированным пользователем, вы можете зарегистрироваться здесь.


Задать вопрос ведущему


Только зарегистрированные пользователи сайта могут задать вопрос. Авторизуйтесь.

Если вы не являетесь зарегистрированным пользователем, вы можете зарегистрироваться здесь.



Отправить эту страницу другу


Share |
Имя:
Емаил:
Имя друга:
Емаил друга:
Сообщение:
Введите символы на картинке:
Введите символы на картинке

676
Вид для печати
top
Notice: Undefined index: GetCode in /home/olegcherne/public_html/common/descriptor_parser.inc.php(191) : eval()'d code on line 5