Семинар «Объем Воздушного хранилища»

Дата: 12/06/2024 — 15/06/2024
Место проведения: Санкт-Петербург

Легкие — орган, управляющий тремя видами энергии ци. Этот орган является важным регулятором внешнего дыхания, а в контексте энергодыхания он определяет связь внутреннего дыхания с внешним. Также определяет функционирование ци кожи.

Энергия легких (фэйбу, fei bu, 肺部) связана с природой нашего духа. Качество энергии этого органа влияет на наше настроение и помыслы. Легкие контролируют всю циркуляцию энергии в сосудах и внутренней жидкостной среде тела. Легкие помогают сердцу в циркуляции крови.

Функции легких:

  • управляют энергией ци и дыханием,
  • влияют на усваивание питания и продолжительность жизни,
  • формируют чжунци (zong qi) — смешанную ци.

Постоянный обмен и восстановление легкими энергии ци обеспечивает нормальное функционирование всех процессов в организме, особенно физиологических. Легкие являются домом душ по.

Души по

Души по (po, 魄) — это физиологическая фаза, условно зависящая от луны. Активность душ по — важный фактор предотвращения и преодоления состояния тревоги, тоски и печали. Функционирование душ по неразрывно связано с телом. Несмотря на то, что, согласно даосской традиции, по рассматриваются как низшие души человека, их активность важна для оживления человеческого тела. Легкие наполняют и питают энергией ци все тело и ткани, стимулируют все физиологические процессы.

Легкие контролируют центр цихай (qi hai, 氣海 — Море ци), что влияет на развитие тела и придание ему формы, от чего зависит развитие сущностной энергии (цзин) и приобретение жизненной силы. Без этого не разовьется интеллект и не вызреет духовность.

Личностная жизнь человека состоит как из телесной, так и из духовной части. Физическое тело в своем существовании полагается на пищу, питье и дыхание.

Легкие являются самыми «наружными» среди всех Инь-органов и обеспечивают связь между организмом и внешним миром посредством цицин (qiqing, 七情), семи отверстий в голове (два глаза, два уха, две ноздри и рот), и семи дыханий эмоций (радость, гнев, печаль, страх, беспокойство, огорчение и испуг). Поэтому легкие так легко подвергаются воздействию внешних факторов. Посредством дыхания легкие доставляют ци ко всем тканям и к каждому органу во всех частях тела. Это важно для совершенствования природы душ по при выстраивании практики.

В случае нарушения работы легких, вызванного зажатостью легочного меридиана, формируются психологические нарушения, связанные с состоянием беспокойства или печали.

Алхимия

От состояния энергии в легких зависит их способность участия в алхимическом процессе, формирование процесса энергодыхания.

Ци легких

Первая задача ци легких — создание условия наполнения, необходимого для выстраивания геометрии сосуда. Но, прежде чем говорить об алхимии, важно реализовать возможность развития энергии ци, цзин и шэнь легких. Так как ци легких — это в основном пренатальная данность, которая характеризуется формой-телом легких и классом душ по, то требуется направить усилие на укрепление сосуда Воздушного хранилища.

Цзин легких

Цзин легких — циркуляция энергии, связанной с легкими. Этот процесс характеризуется сущностной энергией цзин, которая формируется за счет качества геометрии органа и внутренней работы сознания, за счет способности к кислородному очищению, что позволяет избавиться от нездоровых клеток, заменяя их здоровыми. В этой части работы с легкими отрабатывается остановка и очищение дыхания.

Шэнь легких

Шэнь легких — это одухотворенность легких, их сознание. Этот уровень характеризуется общей природой духа человека. Развитие шэнь легких понимается также как эликсир «Цикада наполняет себя», что обозначает буквально трансмутацию дыхания, лянь'уи (lian wu yi) — процесс, где важно выстроить ритм дыхания, углубить его, что происходит за счет совершенствования объема трахеи.

Программа

  • Уровень ци сосуда Воздушного хранилища: организация геометрии сосуда легких
  • Уровень цзин сосуда Воздушного хранилища: внутреннее дыхание сосуда
  • Уровень шэнь сосуда Воздушного хранилища: организация условия формирования эликсира «Цикада наполняет себя»

Расписание

12 июня (ср.) 15:00—17:30
13, 14 июня (чт., пт.) 18:30—21:00
15 июня (сб.) 15:00—17:30



Условия участия

  • Семинар II уровня. Допускаются только члены клуба INBI.
  • Данный семинар относится к мероприятиям 2 и выше уровня, посещение которых предъявляет особые требования к намерению участника. При получении согласования на участие необходимо подтверждение регистрации в недельный срок. Регистрация подтверждается внесением регистрационного взноса. В противном случае участник лишается права посещения мероприятий 2 уровня и выше сроком на три года.
  • Рекомендована подписка на Telegram-канал Алхимия и группуДаосская алхимия.

Стоимость

  При регистрации
до 15 апреля
При регистрации
с 16 апреля
Для членов клуба ИНБИ 40 000 50 000
  • Стоимость указана в рублях.
  • Регистрация предполагает внесение частичной оплаты в размере 10 000 руб., обеспечивающей бронирование места для участия. В случае отказа от участия сумма частичной оплаты не переносится, не возвращается.
  • Тариф определяется сроком фактической регистрации (внесения предоплаты).
  • Обращаем ваше внимание! В связи с высоким сезоном приобретать билеты и бронировать проживание необходимо заблаговременно.

Место проведения

Санкт-Петербург, ул. Чапаева, д. 17, ОШО-Центр

Дополнительная информация

Елена Берлинская: WA: +7 905 221-41-06, написать письмо.

Предварительная регистрация

Только зарегистрированные пользователи сайта могут подать заявку на регистрацию на участие в мероприятии.
Если вы зарегистрировались ранее, войдите в систему в правом верхнем углу с вашим адресом email и паролем.


Если вы не являетесь зарегистрированным пользователем, вы можете зарегистрироваться здесь.


Задать вопрос ведущему


Только зарегистрированные пользователи сайта могут задать вопрос. Авторизуйтесь.

Если вы не являетесь зарегистрированным пользователем, вы можете зарегистрироваться здесь.



Отправить эту страницу другу


Share |
Имя:
Емаил:
Имя друга:
Емаил друга:
Сообщение:
Введите символы на картинке:
Введите символы на картинке

142
Вид для печати
top
Notice: Undefined index: GetCode in /home/olegcherne/public_html/common/descriptor_parser.inc.php(191) : eval()'d code on line 5